Et paf ! La Bâtie débarque tout sourire, prête à dégainer le meilleur de la scène actuelle avec ses 16 jours d’émulation artistique placés sous le signe de la découverte avec des artistes émergents, la venue de grands noms mais aussi des projets inédits et transversaux, des propositions d’ici et d’ailleurs.

Pour sa 41ème édition, le Festival a concocté une programmation chic et choc pour les curieux, les mélomanes, les amateurs de danse, les fêtards, les néophytes, les théâtreux, bref, pour un public que l’on sait assoiffé d’art.

Au programme donc, une quarantaine d’événements dont une flopée de créations et deux Invités canons, le tout dans près de 30 lieux à Genève et ses communes, en France voisine, à Nyon et à Lausanne. Évidemment, la fête ne sera pas en reste : on profitera des derniers jours de l’été au Lieu central pour siroter des cocktails, écouter des concerts, danser collés-serrés, faire des apéros, mater la déco. Bookez vos deux premières semaines de septembre, La Bâtie s’occupe du reste !

Pour plus d’informations, rendez-vous sur https://www.batie.ch/


Les Invités

Oscar Gómez Mata: Le Direktør ven. 01.09 – mer. 06.09 au Théâtre du Loup des Acacias

Mohamed El Khatib: Moi, Corinne Dadat mer. 06.09 & jeu. 07.09 à la Salle des Eaux-Vives de Genève

Mohamed El Khatib & Alain Cavalier: Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier ven. 08.09 & sam. 09.09 au Théâtre du Loup des Acacias

Mohamed El Khatib: Finir en beauté mar. 12.09 – jeu. 14.09 au Théâtre du Grütli de Genève

Oscar Gómez Mata & Barbara Giongo: L’Alakran, 20 ans de création à Genève mer. 13.09 – sam. 16.09 au Commun de Genève

Mohamed El Khatib: L’amour en Renault 12 jeu. 14.09 & ven. 15.09 , Théâtre du Grütli de Genève

 

Programmation

John Cale & Band, première partie Mario Batkovic ven. 01.09 à l’Alhambra de Genève

Moritz von Oswald / DIMI3 ven. 01.09 au Lieu Central de Genève

Schedía Teatro: Des roses dans la salade sam. 02.09 à l’Abri de Genève

Ruth Childs: Particular Reel, Calico Mingling, Reclining Rondo, Katema sam. 02.09 – lun. 04.09 au Lieu Central de Genève

Mathilde Monnier & Alan Pauls: El Baile sam. 02.09 & dim. 03.09 à La Comédie de Genève

Marlene Monteiro Freitas: Bacchantes – Prélude pour une Purge sam. 02.09 & dim. 03.09 Théâtre Am Stram Gram de Genève

Baxter Dury sam. 02.09 Théâtre Pitoëff de Genève

Choréoké / Sunday Morning Ballet Class sam. 02.09 au Lieu Central de Genève

Nicolas Cilins, Yan Duyvendak & Nataly Sugnaux: ACTIONS dim. 03.09 – sam. 16.09 à divers lieux

Nadia Beugré: Tapis rouge dim. 03.09 & lun. 04.09 à la Salle des Eaux-Vives de Genève

Laurence Yadi & Nicolas Cantillon: TODAY lun. 04.09 – ven. 08.09 Théâtre du Grûtli de Genève

Thurston Moore Group lun. 04.09 à l’Alhambra de Genève

Kuro Tanino & Caspar Pichner: Mother lun. 04.09 – mar. 05.09 au Lieu Central de Genève

Organ Calling / James McVinnie, Anna von Hausswolff, Diego Innocenzi mar. 05.09 au Temple de Saint-Gervais de Genève

Eisa Jocson: Your Highness mar. 05.09 & mer. 06.09 à la Salle du Lignon de Genève

Anna von Hausswolff / Scarlett’s Fall mer. 06.09 au Théâtre Pitoëff de Genève

Marcelo Evelin: Dança Doente mer. 06.09 & jeu. 07.09 au Théâtre Am Stram Gram de Genève

Label Night Market / Bongo Joe DJs mer. 06.09 au Lieu Central de Genève

Radio Minus Sound System jeu. 07.09 au Lieu Central de Genève

Joan Shelley jeu. 07.09 à la Parenthèse de Nyon

Salva Sanchis & Anne Teresa De Keersmaeker: A Love Supreme ven. 08.09 Au Château Rouge d’Annemasse

ChâteauGhetto feat. Duck Duck Grey Duck, Régis, Roccobelly, Gilles Furtwängler ven. 08.09 au PTR de Genève

Encyclopédie de la parole / Emmanuelle Lafon & Joris Lacoste: blablabla sam. 09.09 & dim. 10.09 au Théâtre Pitoëff de Genève

François Chaignaud & Nino Laisné: Romances Inciertos : un autre Orlando sam. 09.09 & dim. 10.09 au Théâtre Saint-Gervais de Genève

SIZE & Raffaele Fruttaldo: Le Son des saveurs sam. 09.09 au Lieu Central de Genève

Peeping Tom: Moeder sam. 09.09 & dim. 10.09 à l’Esplanade du lac de Divonne-les-Bains

blitztheatregroup: Late Night sam. 09.09 & dim. 10.09 au Théâtre Am Stram Gram de Genève

Andrès Garcìa & The Ghost: Peu à peu devient pourtant plus que songe sam. 09.09 – lun. 11.09 à l’Abri de Genève

La Nuit METEO / Witold / Moesha 13 / Aamourocean / Violeta West b2b Flagalova sam. 09.09 au Lieu Central de Genève

Compagnie TPO: La Maison du panda dim. 10.09 au Manège d’Onex

Marc Perrenoud dim. 10.09 au Lieu Central de Genève

Mathieu Bertholet: 4.48 Psychose lun. 11.09 – sam. 16.09 au Poche de Genève

Kwadrofonik & Artur Rojek: Industrial Symphony n°1 de David Lynch mar. 12.09 au Théâtre Pitoêff de Genève

Dada Masilo: Giselle mar. 12.09 au Théâtre Forum de Meyrin

Sandor / Samuele mer. 13.09 au Chat noir de Carouge

Pieter Ampe: So you can feel mer. 13.09 Espace Vélodrome de Plan-les-Ouates

Curtis Harding / Magic & Naked jeu. 14.09 au PTR de Genève

Echo & The Bunnymen / Adieu Gary Cooper ven. 15.09 à l’Alhambra de Genève

Florentina Holzinger: Apollon Musagète ven. 15.09 & sam. 16.09 au Théâtre du Loup des Acacias

Olivier Dubois & Ballet Junior de Genève: Auguri Extended sam. 16.09 à la Place du Marché de Carouge

Die Polstergruppe sam. 16.09 au Lieu Central de Genève

Teki Latex / Oliver Mental Groove & The Genevan Heathen (WRWTFWW Records) sam. 16.09 au Lieu Central de Genève

 

Autres événements

Alain Cavalier: 24 portraits d’Alain Cavalier ven. 01.09 – sam. 16.09 au Lieu Central de Genève

Alain Cavalier: Pater jeu. 07.09 à Fonction : Cinéma de Genève

Lars von Trier: Le Direktør lun. 11.09 à Fonction : Cinéma de Genève

Vincent Macaigne: Je suis un pays jeu. 14.09 – sam. 16.09 au Théâtre de Vidy de Lausanne