Dead Cross, le groupe de hardcore californien composé de Dave Lombardo (ex-Slayer/Suicidal Tendencies), Justin Pearson (Retox/The Locust), Mike Patton (Faith No More/Tomahawk) et Michael Crain (Retox, Festival of Dead Deer), ont annoncé une tournée européenne, qui passera par la Suisse les 7 et 19 juin prochain !

Leur premier album sobrement intitulé ‘Dead Cross‘ sort en août 2017 et le moins que l’on puisse dire, c’est qu’il n’est pas passé inaperçu ! Peu de temps avant, le groupe dévoile un clip vidéo animé (à découvrir ci-dessous) du titre ‘Seizure and Desist‘.

Justin Pearson commente :

C’est l’artiste qui a créé la pochette de notre album qui a eu l’idée de cette vidéo. Pour moi, elle résume bien le climat social et politique actuel. Pour beaucoup d’entre nous, cette putain de planète est cruelle. La vidéo retranscrit la gravité de notre temps, et se positionne comme un moyen de communication qui dépasse le langage basique grâce à l’utilisation de techniques d’imagerie par exemple

En attendant un second album, les fans suisses de hardcore se réjouiront de retrouver Dead Cross le 7 juin prochain lors du festival Greenfield à Interlaken et le 19 juin au Docks de Lausanne.

Procurez-vous les tickets sur :

GreenfieldGreenfieldfestival.ch

LausanneStarticket | Fnac | Petzi

Toutes les dates de la tournée :

Saturday, June 2 Primavera Sound Barcelona Spain
Sunday, June 3 This Is Not A Love Song Nimes France
Tuesday, June 5 Estragon Club Bologna Italy
Wed, June 6 Alcatraz Milan Italy
Thursday, June 7 Greenfield Interlaken Switzerland
Sunday, June 10 Download Festival Donington UK
Tuesday, June 12 Rockhal Luxembourg Luxembourg
Wed, June 13 Backstage Werk Munich Germany
Thursday, June 14 Novarock Festival Nickelsdorf Austria
Saturday, June 16 Gloria Theatre Cologne Germany
Sunday, June 17 Download Paris Paris France
Tuesday, June 19 Les Docks Lausanne Switzerland
Wed, June 20 Westrock Cognac France
Saturday, June 23 Hellfest Clisson France
Sunday, June 24 Grasspop Dessel Belgium
Tuesday, June 26 Effenaar Eindhoven Netherlands
Wed, June 27 Markthalle Hamburg Germany
Friday, June 29 Tuska Helsinki Finland
Sunday, July 1 Glav Club Moscow Russia
Tuesday, July 3 SO36 Berlin Germany
Tuesday, July 10 Melkweg Amsterdam Netherlands
Thursday, July 12 Dour Dour Belgium

Découvrez le clip de ‘Seizure and Desist‘ :

Tracklist de ‘Dead Cross‘ :

  1. Seizure and Desist
  2. Idiopathic
  3. Obedience School
  4. Shillelagh
  5. Bela Lugosi’s Dead
  6. Divine Filth
  7. Grave Slave
  8. The Future Has Been Cancelled
  9. Gag Reflex
  10. Church of the Motherfuckers

Artwork :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.